учителя

Межмуниципальный семинар-2018

30 ноября 2018 года Нововоронежская школа №1 провела межмуниципальный семинар по теме «Презентация комплексной образовательной среды научно – технической школы ЛА – STEM».

Делегации из Россоши, Боброва, Кантемировки, Каширского и Лискинского районов,  школ города Воронежа прибыли в первую школу с целью обмена опытом. Гостей ждала обширная программа семинара, подготовленная педагогами Нововоронежской школы.

Перед участниками семинара выступили директор школы Бокарева Н.В., заместители директора по УВР Иванова М.В. и Аксанова О.П. Они познакомили коллег с организацией работы  научно – технической школы ЛА-STEM.

Реализуя   монопроект, педагоги  создавали систему инженерно – технического образования и воспитания на базе STEM лаборатории, позволяющей ориентировать выпускников на современные высококвалифицированные профессии.  Школа   ЛА – STEM – это комплексная развивающая среда для научно – технического образования и творчества, дающая возможность школьникам познакомиться с наукой, принять участие в научном исследовании.

Участники семинара имели возможность познакомиться с мастерскими ЛА – STEM, где педагоги и школьники рассказали о курсах по выбору в начальной школе и среднем звене, о работе педагога – тьютора Атомклассов,  об особенностях организации внеурочной деятельности обучающихся и многом другом.

В завершении семинара была организована экскурсия по школе. Педагогам области были продемонстрированы ресурсы комплексной образовательной среды научно - технической школы ЛА – STEM.

Все участники дали высокую оценку  межмуниципальному семинару   «Презентация комплексной образовательной среды научно – технической школы ЛА – STEM».

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

"Презентация комплексной образовательной среды научно-технической школы ЛА-STEM"

Нет старых дорог

к новым направлениям…

09.30 – 10.00  Регистрация участников семинара, кофе-брейк (холл 1 этажа)

10.00 – 10.15 Открытие семинара. Монопроект  «Инновации в технологиях  в образовании научно-технической школы в режиме полного дня» Бокарева Н. В., директор школы

Тема выступления

ФИО выступающего, должность

10.15-10.25

«Организация образовательного пространства, способствующего развитию индивидуальности, самореализации и успешному самоопределению обучающихся»

Иванова М.В., заместитель директора по УВР

10.25-10.50

«Организация работы научно-технической школы ЛА-STEM на начальном уровне образования»

Малкина Л.Н.,

Котлярова М.М.,

Дедова И.Н.,

учителя начальных классов

10.50-11.00

«К ПРОЕКТУ через ЭКСТЕНСИВНОЕ ЧТЕНИЕ» (ПЭЧ-технология)

Иванова М.В., заместитель директора по УВР

11.00-11.10

«Преподавание математики и физики в рамках работы научно-технической школы ЛА-STEM»

Аксанова О.П.,

11.10-11.25

«Развитие индивидуально-творческих способностей обучающихся Атомклассов в рамках тьюторского сопровождения»

Васильченко В.М., учитель математики, осуществляющий тьюторское сопровождение обучающихся Атомклассов

11.25-11.45

«Учебные курсы как средство повышения мотивации школьников в изучении информатики»

Писарева Т.А.,

учитель информатики

11.45-11.55

«Организация внеурочной деятельности как способ расширения учебно-воспитательного пространства научно-технической школы ЛА-STEM»

Аксанова О.П.,

11.55-12.05

«Техническое конструирование как одно из средств  формирования творческой активности младших школьников»

Кол Н.Е.,

12.05-12.20

Подведение итогов семинара. Рефлексия

Бокарева Н.В.,

директор,

Деркачева А.А.,

учитель начальных классов,

Пикалова Д.А.,

12.20-12.30

Экскурсия по школе

Монопроект «Инновации в технологиях в образовании научно-технической школы в режиме полного дня»

Организация работы научно-технической школы ЛА-STEM на начальном уровне образования (Малкина Л.Н.)

Организация работы научно-технической школы ЛА-STEM на начальном уровне образования (Котлярова М.М.)

Организация работы научно-технической школы ЛА-STEM на начальном уровне образования (Дедова И.Н.)

К ПРОЕКТУ через ЭКСТЕНСИВНОЕ ЧТЕНИЕ» (ПЭЧ-технология)

Техническое конструирование как одно из средств формирования творческой активности младших школьников