Здравствуй, школа!

Белые банты, фартуки, выглаженные брюки, галстуки, цветы, яркие шары, взволнованные родители - 1 сентября 2014 года школа №1 снова встречает своих учеников.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, во дворе школы собралось 570 ребят. Из них 59 первоклассников, которые только-только вступают на путь получения знаний. Помогать ребятам и направлять их на этом пути будут первые учителя - Калебердина Наталья Вячеславовна (классный руководитель 1 А класса) и Дедова Инна Николаевна (классный руководитель 1 Б класса).

Звучат фанфары, торжественная линейка объявляется открытой. Первые слова поздравлений для первоклашек и наставления для выпускников звучат от директора МКОУ Нововоронежская  СОШ №1 Бокаревой Наталии Викторовны:

«Первое сентября – замечательный праздник! В этот день для наших первоклашек прозвучит первый звонок, для них наступит новый жизненный этап, полный интересных встреч и удивительных открытий. Для старшеклассников-выпускников начнется год, который станет для них определяющим при выборе профессии. Наша школа гостеприимно встречает семь украинских детей. Мы рады, ребята, что вы сегодня с нами! Я от всего сердца желаю нашим дорогим ученикам увлекательного путешествия в мир знаний, учителям – оптимизма и здоровья, а родителям – мудрости и терпения. С праздником всех! С Днем знаний!».

Поздравления подхватывают  и высокие гости, присутствующие на торжественном мероприятии: Бригадин Игорь Иванович, заместитель временно исполняющего обязанности руководителя департамента промышленности, предпринимательства и торговли; Поваров Владимир Петрович, заместитель генерального директора «Концерна Росэнергоатом» директор филиала «Нововоронежская атомная станция»; Иванова Наталья Семеновна, заместитель главы администрации городского округа город Нововоронеж; Толубаев Александр Владимирович, первый заместитель главы городского округа город Нововоронеж; Катаргина Мария Ивановна, начальник отдела социального развития НВ АЭС; Гребнева Лилия Владиславовна, руководитель отдела образования администрации городского округа город Нововоронеж; Печкуров Василий Иванович, директор общества с ограниченной ответственностью «НВ АЭС – Сервис»; Чесноков Анатолий Александрович, директор МУП «Аквасервис»; Гуньков Михаил Николаевич, заслуженный работник АЭС; Чупров Владимир Викторович, участник ВОВ, заслуженный работник АЭС; Благочинный Каширского церковного округа Настоятель Храма Христа Спасителя – священник Михаил Андреев.

Ну и какой же праздник без подарков?! Получив из рук выпускников знаки отличия с почетным званием «Первоклассник-2014», малыши стали полноправными членами большой школьной семьи. Ребятам также были вручены подарки и от НВ АЭС. Не обошли вниманием и учеников, которые приняли участие в конкурсе сочинений и рисунков, объявленном Нововоронежской атомной электростанцией в прошлом учебном году. Грамоты и подарки получили ученики, занявшие призовые места.

Своим выступлением украсили торжественную линейку танцевальный коллектив «Радуга» и ученики школы №1 с зажигательным танцем «Ча-ча-ча».

Безусловно, самым главным сюрпризом для первоклассников на линейке стало появление во дворе школы Маши (Соня Винокурова, ученица 6 «Б» класса) и Медведя (Саша Смирнов, ученик 10 «А» класса). Маша тоже пришла в школу, чтобы учиться, хотя Миша не был уверен, что она способна даже усидеть на месте. Герои мультфильма загадали детям загадки, Маша под аплодисменты учеников и их родителей исполнила песню о чуде.

И вот, наконец, звенит первый звонок. Право дать  первый звонок было предоставлено ученику 11 «А» класса Городецкому Никите и ученице 1 «Б» класса Сударевой Дарьяне.  Школьники со своими классными руководителями расходятся по классам на свои первые Уроки знаний.

1сентября ученики СОШ №1 возложили цветы к вечному огню  у Звезд  Славы  в память об  участниках  Великой Отечественной войны, погибших в сражениях и отстоявших для нас мирное небо.

Светлана Теплых – Старшая вожатая

МКОУ Нововоронежская СОШ № 1.