Уроки мужества

Уже не один десяток лет наша школа поддерживает теплые отношения с Советом ветеранов Великой отечественной войны, с ветеранами-афганцами, полиции. Очень часто в стенах нашей школы проходят совместные встречи -учащиеся поздравляют ветеранов с памятными датами, а те, в свою очередь, делятся с учениками своим богатым жизненным опытом.

Так, продолжая сложившиеся традиции, с 9 по 21 февраля 2015 года в рамках декады «Уроки мужества» и в преддверии 23 Февраля для учеников 5-11 классов по инициативе председателя Совета ветеранов полиции Поповой Татьяны Павловны были организованы встречи с ветеранами. В течение десяти дней Бухтояров Николай Игнатьевич, Бурыкин Алексей Николаевич, Агупов Иван Егорович, Писарев Николай Васильевич, Швырёв Александр Владимирович, Башкатов Николай Викторович, Тягунов Виктор Моисеевич приходили к ребятам и рассказывали о своей службе в милиции.

Мне удалось побывать на одной из таких встреч у 8 «Б» класса с ветераном милиции, майором Александром Владимировичем Швырёвым.

Александр Владимирович сейчас работает в одном из охранных предприятии на атомной станции, однако, проходя службу в милиции, был и на должности начальника участковых инспекторов, и на должности начальника медвытрезвителя.  «Приют для опьяненных», именно так называли медвытрезвитель между собой сотрудники милиции, вспоминает Александр Владимирович.

Александр Швырёв чувствует себя в первой школе уверенно, уютно, как дома. И не удивительно, ведь он проучился здесь первые 7 классов.

После школы он пошёл в армию. 7 лет прослужил в военно-воздушном десанте. В военных действиях не участвовал, несмотря на то, что подавал рапорт и служил в десантных войсках в разведроте.

Пришел служить в милицию по собственному желанию. Начинал в патрульно-постовой службе. А уже через 5 лет поступил в Минскую школу милиции, где их готовили для работы в уголовном розыске.

Александр Владимирович, рассказывая о преступниках, которых ему приходилось задерживать, постоянно призывал детей помнить о себе, о своем будущем, о своих родителях. Когда возникает желание сделать что-то нехорошее, противозаконное или кто-то другой «подбивает» совершить проступок – не стоит идти на поводу у других или у своих чувств. В результате, страдаешь ты сам и твои близкие.

Напомнил о законе, действующем на территории Воронежской области, запрещающем подросткам появляться на улице после 22 часов без сопровождения взрослых. Сейчас, когда идет строительство станции, с соседних областей к нам приезжает большое количество рабочих, каждый 5-6 из них имеет судимость, поделился своими наблюдениями Александр Владимирович, и, покидая город, им ничего не стоит совершить преступление.

В завершение встречи Александр Швырёв ещё раз призвал всех соблюдать бдительность и не гулять по городу одним в тёмное время суток.