Поездка в ВДЦ «Орлёнок»

С 8 по 28 ноября 2014 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошла профильная смена для талантливых детей «Школы Росатома».

На территории детского лагеря «Звездный» встретились 80 девчонок и мальчишек из 14 городов, в которых присутствуют предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Из города Нововоронеж в ВДЦ «Орлёнок» на профильную смену поехали ученики атомкласса школы №1 Гришанов Вячеслав, Ворфоломеев Никита, Смирнов Александр и Шабанов Владислав. 21 день ребята…, нет, не отдыхали, а учились в общеобразовательной школе Центра по специальному учебному плану физико-математического профиля. А после занятий участвовали во всевозможных внеклассных мероприятиях.

Недавно я встретилась с ребятами, чтобы расспросить их о поездке более подробно.

- Ребята, скажите, вам понравилось в «Орлёнке»?

Утвердительный ответ последовал незамедлительно, хотя, по правде говоря, в нём не было особой нужды, всё и так было видно по их горящим глазам. Один из учеников признался по секрету, что сначала не хотел ехать. Но теперь готов участвовать во всех олимпиадах, конкурсных мероприятиях, чтобы снова выиграть путёвку в «Орлёнок».

- Что же такого там было интересного?

- Буквально всё, - рассказывают ребята. – Каждый день приносил что-то новое: уроки, лекции, лабораторные работы, интересные встречи. Лекции по физике и математике читали учёные, они же помогали нам в решении задач по ЕГЭ. Несколько занятий у нас были с космонавтом Сергеем Рязанским. Он почти полгода провёл на МКС, а теперь он здесь, рядом с нами в детском лагере «Звёздный». Мы получили огромный опыт, общаясь с ним.

Сергей Рязанский рассказал, как проходит подготовка будущих космонавтов к полету. Отметил, что большое внимание уделяется играм для работы в команде. Несколько из них он провел с нами.

Показал, что значит перегрузка 8g. Так, желающий почувствовать перегрузку на себе ложился на пол, и 8 человек ложились на него сверху  на грудную клетку.

Ещё Сергей Рязанский дал нам хороший совет, как космонавтов учат избегать ссор. «Если возникает ссора, развернись и уйди».

- Сколько же времени вы уделяли учёбе?

- У нас было 5 уроков в день, - вспоминают ребята, - 25 уроков в неделю. 8 часов было посвящено физике, 8 – математике. Были, конечно,  уроки и по биологии, и по истории. Так как нас в профильную смену заехало 80 человек, то учились мы в 2 смены. Занятия в основном проходили в школе Центра. Это большое здание, поделённое по секторам: физика, химия, русский язык и т.д. Возможно, переходить с одного урока на другой по секторам было далеко, зато удобно – не потеряешься. Отдельно хочется сказать об оборудовании классов, таких как физика, информатика, оно просто на высшем уровне.

Были у нас лекции и за пределами школы, например, в обсерватории, где мы могли наблюдать за звёздами.

- Отличались ли уроки в «Звёздном» от уроков в вашей родной школе?

- Конечно. В «Звездном» нам тоже ставили оценки, но там они были не так важны. Сама работа с детьми строилась по-другому. К каждому был свой индивидуальный подход. Так, например, на математике у каждой делегации была своя программа, поэтому мы просто выбирали ту тему, которую хотели бы изучить и занимались самостоятельно. Затем подходил учитель и разъяснял непонятные моменты. Там же решали олимпиадные задачи. Не поверите, но самыми сложными для нас оказались олимпиады за 5-7 класс.

- Чем ещё вы занимались в «Звёздном», помимо уроков?

- Для нас проводили прогулки на катере, яхте, джипе. Было организовано много спортивных мероприятий, включающих почти все виды спорта. Ходили в туристические походы, в горы.

- А в первые дни после приезда, - вспоминают ребята,- нас водили по территории лагеря, знакомили с его традициями, обычаями и легендами. Так, в «Орлёнке» есть мост комплиментов и каждый раз, проходя по нему, мы должны были сказать что-нибудь приятное своим друзьям. Был там и мост тишины…

- В центре лагеря на земле было нарисовано огромное солнце и по нему нельзя было ходить, иначе испортится погода. Хотя все-таки на него кто-то наступил к концу смены, - сокрушаются ребята.

- Все желания, которые ты там загадываешь, обязательно исполняются, - утверждает Саша, - я 7 раз загадывал желания, и все они воплотились в жизнь.

- Скучать было некогда, приходилось всегда быть активными. Уже через несколько дней после приезда нас всех задействовали в проекте по поляризации естественных наук. Нам достался 6 класс, где мы должны были дать открытый урок по математике. Как ни странно, нам очень понравилось. Дети оказались умными и активно отвечали на уроке.

- Хотели бы вы ещё раз съездить в «Орлёнок»?

- Конечно. Это интересно, занимательно. Там мы завели много друзей из разных городов России, теперь общаемся с ними через социальные сети.

- На территории лагеря скоро построят дельфинарий, автодром, амфитеатр, так что там будет ещё лучше.

Хочется верить, что эта поездка у ребят была не последней.