Очный этап регионального конкурса «Атомные уроки»

13 мая 2015 года на базе нашей школы в «Атомклассе» состоялся очный этап регионального конкурса «Атомные уроки». Финалисты конкурса - учителя физики Воронежской области провели открытые занятия с учениками 9-х и 11-х классов. Преподаватели показали высочайший класс владения своим предметом и представили методические разработки к урокам. Целью данного мероприятия стало поддержание имиджа Нововоронежской АЭС и повышение информативности общественности региона о работе «Атомклассов».

Мероприятие состояло из двух частей. Первые три урока провели у учеников 9-х классов учителя физики из разных школ: МКОУ СОШ № 5 г. Нововоронежа Вера Николаевна Бабина, МКОУ Калачеевская  СОШ №1 Галина Николаевна Гудова  и МБОУ СОШ №74 г. Воронежа Светлана Владимировна Чернышева.

Руководителями следующих трех уроков в 11-х классах были учитель физики МКОУ Тамбовская основная общеобразовательная школа Терновского района Юрий Анатольевич Каверин, учитель физики ЧОУ Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского Петр Владимирович Лощилин и учитель физики МБОУ «Лицей № 2» г. Воронежа Ирина Аркадьевна Плескова.

У каждого учителя физики были свои особые методы обучения и приобщения ребят к работе, но каждый из них в ходе открытых уроков показал свое безусловное мастерство и знание предмета. Вывод занятий каждый из ребят сделал для себя по-своему. Однако, общим для них стало получение новой полезной информации, проверка своих знаний и необходимость развиваться, не останавливаясь на достигнутом. Учителя физики смогли доказать ребятам, что их сложный и точный предмет вовсе не скучный, а интересный и замечательный во всех смыслах.

Оценить работу педагогов было приглашено высококвалифицированное жюри. В его состав вошли Гудин Сергей Анатольевич, заместитель директора по управлению персоналом НВ АЭС,  Рябинин Юрий Алексеевич, главный эксперт Отдела ядерной безопасности и эксплуатации ядерного топлива ОАО «Концерн Росэнергоатом», Черепов Роман Игоревич, ведущий специалист Департамента информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом», Воронина Татьяна Валерьевна, руководитель Воронежского Информационного центра по атомной энергетике ГК «Росатом», Голубев Евгений Иванович, заместитель начальника отдела по 4-ой очереди ОЯБиН НВ АЭС, Бризицкая Любовь Александровна, начальник отдела развития персонала НВ АЭС, Кудряшова Инна Леонидовна, председатель Общественной Палаты г. Нововоронеж, Молоков Юрий Анатольевич, специалист ОВОВиО Управления информации и общественных связей НВ АЭС. От образовательных учреждений в составе жюри находились заведующая и старший преподаватель кафедры теории и методики математического, естественнонаучного образования и информационных технологий Воронежского института развития образования Бачурина Людмила Алексеевна и Ярчикова Наталия Викторовна, заместитель руководителя Отдела образования и молодежной политики Администрации г. Нововоронеж Вялых Валентина Алексеевна, директор МКОУ СОШ №1 г. Нововоронеж Бокарева Наталия Викторовна. Председатель жюри - Витковский Сергей Леонидович, первый заместитель главного инженера по эксплуатации НВ АЭС.

По мнению старшеклассников, самый интересный урок провела Ирина Аркадьевна Плескова. Свое занятие она построила в виде факультативного развлекательного занятия – викторины «Своя игра». В ходе урока ребята смогли совершить путешествие по виртуальной Нововоронежской АЭС. Приложения «АЭС на ладони», которые использовались на занятии, доступны каждому желающему и размещены на сайте атомной станции. Шуточная игра-викторина не оставила ребят равнодушными. Они показали свой гибкий ум, отличную память и разностороннее развитие.

Однако мнение жюри оказалось другим. Победителем очного этапа регионального конкурса «Атомные уроки» был объявлен учитель физики ЧОУ Воронежская православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского Петр Владимирович Лощилин. Казалось бы, православная гимназия у многих ассоциируется с богослужением, монахами и обетами, людьми, подходящими к служению Господу со всей строгостью и преданностью. Как  все это может быть связано с такой сложной и современной наукой, как физика? Забавно, именно так и думали 11-классники, услышав о православной гимназии. Однако Петр Владимирович опроверг этот миф: он в совершенстве владел знаниями о цепной ядерной реакции, которая стала темой его урока. Петр Владимирович смог заинтересовать ребят новой, необычной информацией, презентацией с большим количеством видеовставок, а также нестандартными заданиями на повторение.

Альпатова Виктория, ученица 10 «А».