школа Росатома

Школа Росатома

03-22 августа 2019 года состоялся тематический рейс на Северный полюс, посвященный 60-летию атомного ледокольного флота России.
К вершине планеты на атомном ледоколе «50 лет Победы» во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым отправились 68 детей, представляющих разные регионы России и различные организации (РДШ, образовательный центр «Сириус», проект «Школа Росатома», сеть информационных центров по атомной энергии и др.).
В этом десятидневном походе мечты приняла участие и ученица 7б класса нашей школы Иванова София.
На самой макушке Земли ребята реализовали флешмоб, устроили самое северное барбекю и, конечно устроили незабываемую фотосессию с флагами своих городов. Десять дней, наполненных образ
овательными событиями (метапредметная олимпиада, КВН, конкурсы), съемками собственных видеороликов и творческими встречами со звездными пассажирами, навсегда останутся в памяти каждого участника этого поистине волшебного путешествия.

Две нововоронежские школьницы стали победителями Международного литературного конкурса «Атомный пегасик-2019», учреждённого Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и др.
Арина Трифонова, учащаяся 11 класса школы №1, победила в номинации «Лучший рассказ» за историю о маленькой девочке, которую война разлучила с отцом.
Не оставило равнодушным жюри и трогательное стихотворение Софьи Рудневой, учащейся 4 класса школы №1, которую отметили первым местом в номинации «Лучшее поэтическое произведение».

22 января 2019 года в 20 городах-участниках проекта «Школа Росатома» прошел муниципальный этап Метапредметной олимпиады.
Метапредметная олимпиада проекта «Школа Росатома» проходила уже шестой раз. Метапредметная олимпиада – это командное первенство. На первом этапе команды выполняли групповое задание, оформляли его на листах ватмана и публично защищали своё решение. Задание предполагало изучение Дневника умных каникул «Школы Росатома» в Финляндии. Второй этап предполагал выполнение, как командного задания, так и индивидуального для каждой параллели. Тематикой заданий стало криптографирование.
По итогам муниципального этапа VI Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» наша команда заняла 2 место.
Поздравляем призёров олимпиады - Львова Артема, Иванову Софию, Булатова Александра, Мокшина Германа.

С 6 по 8 ноября 2018 года в г. Лесной Свердловской области прошел финал конкурса юных журналистов «Rosatom’s COOL», который объединил талантливых, интересных и активных подростков из 20 городов присутствия Госкорпорации «Росатом» — всего 50 участников. Наш город на фестивале представляли юные журналисты – Хлевнюк Алена и Иванова София, учащиеся СОШ № 1. Программа конкурса была насыщенной, интересной. Квест «Будем знакомы, Лесной!», где ребята смогли не только лучше познакомиться с этим красивым уральским городом, но и отточить свои журналистские умения. Юным «акулам пера» представилась возможность взять мини-интервью у победительницы Универсиады-2015 по лёгкой атлетике и у мастеров стрельбы по движущимся мишеням, спеть песню всей командой в уютной кофейне проявить оригинальность в фотографировании. Пресс-конференция с Александром Поповым – четырехкратным олимпийским чемпионом по плаванию, членом Международного олимпийского комитета, встреча «без галстуков» с координатором мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома» Иваном Трифоновым, конкурсные задания. По итогам конкурса Хлевнюк Алена и Иванова София получили диплом победителя в номинации "Открытие "ROSATOM’S COOLS" и стали членами Большой редакции электронной газеты "ROSATOM’S COOLS"

Завершился заочный этап Конкурса-фестиваля «Rosatom’s COOL». Более трехсот начинающих журналистов из 21 города проекта «Школа Росатома» приняли участие в конкурсе. Не остались в стороне учащиеся нашей школы. Хлевнюк А., Винокурова С., Башкирова А., Курамшина Д., Молород Н., Седых А., Моисеева П., Иванова С., Нужная Людмила, Шарова С., Артемьев М. проделали непростой путь в качестве журналистов.

Заочный этап представлял собой «Журналистский спринт», включающий 3 тура: новостной кросс «Короткой строкой», фотокросс «С места событий»,заметка «С другой стороны».

Победителями заочного этапа стали Хлевнюк Алена и Иванова София. В ноябре девочки примут участие в финале конкурса в городе Лесной, а также войдут в состав редакции электронной газеты «Rosatom’s COOL». Желаем им творческих успехов.

Творческая работа Ивановой Софии

Творческая работа Хлевнюк Алены

5 марта 2018 года в двадцати городах-участниках проекта «Школа Росатома» стартовал муниципальный этап V Метапредметной олимпиады. Задания Метапредметной олимпиады вновь удивили участников: чем похоже человеческое ухо и самолёт, что могли бы сегодня наблюдать инопланетяне с Проксимы Центавра и как заглянуть в прошлое с помощью астрономической «машины времени». Члены нашей команды Аксанов Алексей, Кащей Маргарита, Башкирова Александра, Шемерянкина Екатерина успешно справились с решением поставленных задач и стали победителями муниципального этапа Метапредметной олимпиады. В апреле ребята примут участие в финале олимпиады, который состоится в Зеленогорске.

10/10/2017 Закончился первый заочный этап Фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ». В этот день команда «iTeam» - ученики 11 «А» класса, Георгий Башкиров и Анастасия Проворова, и ученик 10 «А» класса, Даниил Швыряев, закончили съемки своего сюжета и оправили готовую работу для оценки жюри Фестиваля. Руководитель проекта - учитель информатики Татьяна Алексеевна Писарева.

10 октября жюри выставили списки победителей первого, заочного этапа Фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ», среди которых оказались и наши ребята - команда «iTeam». Они набрали 24, 5 балла.
Победители первого этапа отправятся в г. Заречный, для участия в очном этапе Фестиваля, который пройдет с 8 по 10 ноября.
Поздравляем команду победителей и желаем ребятам удачи и победы!