Стандарты

Информация о федеральных государственных образовательных стандартах

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1.единство образовательного пространства Российской Федерации;

2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Государственный образовательный стандарт общего образования – часть государственных образовательных стандартов, нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению).

Назначением государственного стандарта общего образования является обеспечение:

1. равных возможностей для всех граждан в получении качественного образования;

2. единства образовательного пространства в Российской Федерации;

3. защиты обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;

4. преемственности образовательных программ на разных ступенях общего образования, возможности получения профессионального образования;

5. социальной защищённости обучающихся;

6. социальной и профессиональной защищённости педагогических работников;

7. прав граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию общего образования и уровню подготовки выпускников образовательных учреждений;

8. основы для расчёта федеральных нормативов финансовых затрат на предоставление услуг в области общего образования, а также для разграничения образовательных услуг в сфере общего образования, финансируемых за счет средств бюджета и за счет средств потребителя, и для определения требований к образовательным учреждениям, реализующим государственный стандарт общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты