учителя

Межмуниципальный семинар-2017

27 октября 2017 года Нововоронежская школа №1 провела межмуниципальный семинар по теме «Научно – техническая школа как средство формирования готовности и способности обучающихся к саморазвитию, личностному самоопределению и целенаправленной познавательной деятельности».

Программа семинара

Гостями семинара были учителя, завучи, директора из разных школ области. Делегации из Россоши, Елань - Колена, Кантемировки, Среднего Икорца, пяти школ города Воронежа прибыли в первую школу с целью обмена опытом. Гостей ждала обширная программа семинара, подготовленная педагогами Нововоронежской школы.

После регистрации для гостей была организована экскурсия по картинной галерее, расположенной в холле первого этажа. Ученица 8 класса Нужная Людмила вместе с учителем изобразительного искусства Костиной Еленой Витальевной рассказали о каждой картине и о великих художниках, написавших эти полотна. Они сообщили посетителям выставки, что школьная картинная галерея – это проект «Искусство без границ» - победитель конкурса социально – значимых проектов, организованного при поддержке ГК Росатом.

По итогам рейтингования 2016 года Нововоронежская школа №1 занимает пятнадцатое место среди более чем семисот образовательных организаций области. Второй год  коллектив школы участвует в проекте «Лидер образования Воронежской области». Педагоги реализуют монопроект «Инновации в технологиях в образовании научно – технической школы в режиме полного дня».

Перед участниками семинара выступили директор школы Бокарева Н.В., завучи Иванова М.В. и Аксанова О.П. Они познакомили коллег с особенностями организации работы в научно – технической школе ЛА-STEM.

Работая над   монопроектом, педагоги задумывались о построении системы инженерно – технического образования и воспитания на базе STEM лаборатории, позволяющей ориентировать выпускников на современные высококвалифицированные профессии.  Школа   ЛА – STEM – это комплексная развивающая среда для научно – технического образования и творчества, дающая возможность школьникам познакомиться с наукой, принять участие в научном исследовании.

Участники семинара разделились на три рабочие группы и посетили мастер – классы «Удивительный мир многогранников», «Экспериментальная биология», «Современные формы организации учебных занятий по английскому языку», «Паркеты Эшера», «Из опыта работы информационных лабораторий», «В поисках нового взгляда» и другие.

По окончании занятий на мастер – классах,  участники семинара имели возможность познакомиться с мастерскими ЛА – STEM, где школьники рассказали о техническом моделировании в начальной школе, о работе экологического клуба «Зеленая планета», об участии в проектах «Школы Росатома», о школьной газете «Ритм», о проекте «Школьный БИЦ - центр формирования информационной культуры современной школы» (школа выиграла его в конкурсе социально – значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально-значимых проектов) и многом другом, что отличает первую школу от других школ.

В завершении семинара была организована экскурсия в Информационный центр НВ АЭС. Сопровождала гостей помощник директора НВ АЭС - Кудряшова И.Л. Педагогам области были продемонстрированы возможности ИЦ НВ АЭС как ресурса по организации профессиональных проб обучающихся.

Все участники семинара дали высокую оценку мероприятиям, организованным администрацией первой городской школы. Представители Воронежского института развития образования Бачурина Л.А. и Ярчикова Н.В. предложили обобщить накопленный опыт по созданию научно – технической школы на базе общеобразовательной, выпустив печатные работы с описанием используемых методик и разработанных педагогами рабочих программ учебных курсов школы ЛА – STEM.

Нужно отметить, что работая над реализацией проекта «Инновации в технологиях в образовании научно – технической школы в режиме полного дня», Нововоронежская школа №1стремится к достижению определенных целей:

·       мотивировать школьников к изучению технических наук и выбору школьниками профиля технической направленности;

·       увеличить численность участников, призеров и победителей различных олимпиад и конкурсов;

·       увеличить численность выпускников, отдающих предпочтение ВУЗам технической направленности.

У школы большие планы на будущее. Уже сегодня можно сказать, что прочный фундамент научно – технической школы заложен. А для города атомщиков научно – техническая школа на базе общеобразовательной – это очень актуально сегодня и завтра.