школа Росатома

Школа № 1 – Лидер образования Воронежской области

В 2015 году МКОУ Нововоронежская СОШ №1 приняла участие в  региональном конкурсе «Школа — Лидер образо­вания Воронежской области» и ока­залась в числе школ-победителей.

Конкурс проводился в четыре этапа. На первом этапе школы подавали заявки и конкурсные материалы, а оргкомитет проводил их техническую экспертизу. Второй этап – отборочный, все участники, набравшие 75% и более от максимально возможного количества баллов, были допущены к третьему, самому серьезному и сложному этапу – к экспертной оценке проектов. Получившие здесь наибольшее количество баллов, прошли в последний четвертый этап. Он оказался самым зрелищным, а оценку ставили не только эксперты конкурса, но и приглашенные в жюри педагоги, школьные администраторы и журналисты. Это была публичная презентация проекта, в которую входил двухминутный видеосюжет о школе, слайд-презентация и десятиминутное выступление представителей школы. Еще пять минут отводилось на вопросы жюри.

Мы вышли на конкурс с монопроектом «Инновации в технологиях в образо­вании научно - технической школы   в режиме полного дня».

Обучение школьников основам инженерной грамотности, формирование исследовательской и экспериментальной деятельности, формирование у обучающихся элементов инженерной культуры, развитие открытой и успешной личности, организация профессиональных проб учащихся на промышленных предприятиях города, изучение технического английского языка являются основными направлениями в реализации проекта ЛА-STEM (Лаборатория STEM).

Расшифруем аббревиатуру STEM: S – science, T– technology, E– engineering, M– mathematics, или: естественные науки, творческая технология, техническое творчество или инженерное искусство, творчество, математика.  Одним словом, дисциплины, которые становятся самыми востребованными в современном мире.

Вместо того чтобы изучать отдельно каждую из четырех дисциплин, STEM интегрирует их в единую схему обучения.

Школа полного дня ЛА – STEM – это комплексная развивающая среда для научно-технического образования и творчества, дающая возможность школьникам познакомиться с наукой, принять участие в научном исследовании. И, возможно, что кто-то из них в дальнейшем выберет путь ученого или изобретателя или увлечется программированием. Язык науки – это английский язык, поэтому для ребят планируется ввести курс технического английского языка. Научно-техническое  образование, как и любое другое,  должно строиться на патриотизме и любви к своей стране. Важно вырастить хорошего специалиста, который приносит пользу своему государству.

Расписание занятий будет строиться на принципах интеграции основного и дополнительного образования и обеспечивать сочетание обучения, труда и отдыха.  Обязательной составляющей режима является активно-двигательная и физкультурно-оздоровительная деятельность обучающихся, в том числе на свежем воздухе.

Основные планируемые формы внеурочной деятельности: научные общества, поисковые объединения, научные исследования, конференции, кружки, секции, диспуты, круглые столы, профессиональные пробы, олимпиады, соревнования, атомвстречи, отраслевая смена для одаренных детей в ВДЦ «Орленок», работа в школьном пресс-центре.

Для реализации проекта необходимы лингафонный кабинет, исследовательские лаборатории, комната релаксации, организация дистанционного обучения, налаживание связей с социальными партнерами, российскими и международными STEM-центрами.

С января по май 2016 года мы будем готовиться к реализации нашего проекта. С сентября 2016 года по май 2018 года пройдет апробация инновационной образовательной модели. А с сентября по декабрь 2018 года мы сможем поделиться опытом работы ЛА – STEM с коллегами всей Воронежской области, ведь победители Конкурса «Школа – Лидер образования Воронежской области 2015» получают статус региональных инновационных площадок.

Разрабатывали проект учителя нашей школы. Рабочая группа в составе Крымовой В.В., Васильченко В.М., Ивановой М.В., Гаркушиной В.В., Булгаковой А.И., Брикало Н.С., Аксановой О.П., Данильченко И.Н., Плугатыренко Е.Н., Бокаревой Н.В. приложила немало усилий для того, чтобы наш монопроект победил. Спасибо всем за плодотворный труд! Желаю, чтобы все наши задумки и планы воплотились в жизнь.

Н.В. Бокарева

Приказ о присвоении статуса Школа-Лидер