С 28 ноября по 3 декабря  2016 года  в начальной  школе прошла предметная неделя  «В поисках Золотого ключика».

Неделя проводилась  с целью  развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

Каждый ребенок стал активным участником всех событий недели. Дети попробовали себя в разных ролях, испытали свои силы  в различных видах деятельности. Рисовали, мастерили, фантазировали, выдвигали идеи и реализовывали их, придумывали  загадки, участвовали в разных конкурсах, выставках, играх, конференциях, проектах, в которых показали знания по разным школьным предметам, а также проявили желание участвовать в совместных играх и интерес к мультипликации.

Неделя началась  с открытия, где ведущие Буратино и Мальвина познакомили детей  с планом  работы на предстоящую неделю. На каждом этаже было размещено расписание, таким образом, ученики могли ориентироваться в происходящем.

Каждый день дидактической игры всем классам герои приносили письма с заданиями, в течение дня ребята отвечали на эти письма и конверты приносили в почтовый ящик, расположенный в холле на 1 этаже.

В первый день были оформлены все холлы рисунками на тему «Мой любимый мультфильм». Данная деятельность была направлена на развитие творческих способностей, графических навыков, на приобщение к духовно-нравственным ценностям.

Во второй  день среди 1-х классов прошел классный час «Произведения Н.Носова». Ребята учились работать в парах и группах, а так же проверили свои знания в области  произведения автора.

Ученики 2-х классов познакомились с презентацией «Из истории развития кино». У ребят развивался познавательный интерес, индивидуальные и интеллектуальные  способности.

Для развития этих же способностей среди учеников 3-х классов  был проведён мастер-класс «Рисую сказку».

В Третий день ребята 1-х классов посмотрели театрализованную сказку «Теремок» и посетили логопедические занятия «Приключения Незнайки в стране звуков К и Г».

Среди 2-х классов были проведены внеклассное мероприятие «Что за прелесть эти сказки!», направленное на развитие творческой активности, развитие первоначальных навыков актёрского мастерства и сценической речи, а также урок математики «Закрепление изученного.Решение задач», способствовавший формированию умения  анализировать и решать задачи; развитию  мыслительных операций, речи, умению  аргументировать свои высказывания путем вовлечения в игру.

3-и классы поучаствовали во внеклассном мероприятии «Подари улыбку миру», где показали сплочение классного коллектива, умение работать в группе и с интерактивными технологиями.

4-е классы провели КВН «Любимые герои». Ребята с большой ответственностью подошли к этой игре. Команды получились замечательные, было очень сложно выбрать лучшие.

Четвёртый день: Ученики первого класса приняли участие в ответственном мероприятии «Посвящение в первоклассники». Это послужило стимулом для дальнейшего успешного обучения в школе. А также посмотрели театрализованную сказку «О рыбаке и рыбке».

Среди учащихся 2-х классов была проведена викторина «Любимые герои мультфильмов» и урок математики «Путешествие в страну мультфильмов». Ребята с удовольствием выполняли предложенные им задания и отвечали на вопросы.

С учениками 3-х классов провели веселую викторину «Знатоки мультфильмов». Ребята показали свои знания мультфильмов, умение работать индивидуально и в группе, были награждены дипломами и сладкими призами.

4-е классы посмотрели презентацию «Из истории кино».

Пятый  день: Ученики первого класса приняли участие в ответственном мероприятии «Посвящение в первоклассники». Это послужило стимулом для дальнейшего успешного обучения в школе; посмотрели театрализованную сказку «Маша и Медведь», а также приняли участие в игре «Вопросики», благодаря которой  у детей развивается чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь.

У учеников второго класса прошел урок литературного чтения «Волшебные сказки», направленный на развитие интереса и любознательности учащихся к сказкам.

Учащиеся 3-х классов познакомились с презентацией «Из истории развития кино».

А в 4-х классах прошла литературная викторина «Путешествие в Мультипультию», направленная на воспитание уважительного отношения к героям отечественных мультфильмов.

А после уроков учащиеся 2-4-х классов отправились в кинотеатр «Уран» на просмотр мультфильма.

На протяжении всей недели самые активные дети и даже целые классы награждались медалями и небольшими сувенирами. А так же были отмечены ответственные учителя.

На торжественном закрытии предметной недели, на линейке, были подведены итоги. Все участники недели были награждены  сладкими призами.

Предметная неделя позволила школьникам познать себя, дала возможность в большей степени утвердиться  в собственных глазах  и среди окружающих. В целом она послужила развитию творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению. Предметная неделя прошла дружно  и вовлекла в работу  всех участников, как учеников, так и учителей.

Руководитель ШМО  учителей начальных классов  Деркачева А.А.