Наш класс – Атомкласс.

В ноябре состоялось открытие 12 смены Всероссийского детского центра «Орленок», где реализовалась тематическая программа «Наш класс - Атомкласс». Ученики первой школы Башкиров Георгий, Проворова Анастасия, Володина Александра и Мошин Федор стали участниками профильной смены для одаренных детей. Ребята нашего Атомкласса попали в лагерь  «Звездный».

«Звёздный» открыл для детей свои двери 15 июня 1964 года. Это первый лагерь «Орлёнка», работающий круглый год. Говорят, что название ему дал сам Юрий Гагарин. Встреча с космонавтом «номер один» должна была состояться в ноябре 1966 года. 400 пионеров детского лагеря «Звёздный» собирались в Сочи на встречу с отрядом космонавтов. Но внезапно ухудшилась погода, дороги, и без того трудные для прохождения, стали опасными из-за оледенения. Решено было не рисковать и детей на встречу не везти. Тогда Юрий Алексеевич приехал в гости сам. Вместе с космонавтами в «Орлёнок» прибыл журналист, который много фотографировал, рисовал, делал различные записи. Через некоторое время весь мир увидел на экранах этого весёлого журналиста в шлеме космонавта и узнал его имя — Алексей Леонов.

Тесная связь с космонавтами — одна из особенностей лагеря. Здесь в разные годы побывали Александр Лазуткин, Александр Скворцов, Роман Романенко, Владимир Титов, Олег Артемьев, Сергей Рязанский, Андрей Борисенко, Александр Самокутяев, Александр Серебров (космонавт, который взял с собой в космос значок «Орлёнка»), Михаил Корниенко (он был в лагере ребёнком), астронавт НАСА Бенджамин Элвин Дрю. Еще интересный факт из истории «Звездного»: в 1964 году вместе с вожатыми на одном из отрядов работали композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов. Их удивительная песня «Звездопад» была написана здесь, и впервые её исполнили вожатые.

Сейчас «Звёздный» сотрудничает с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и организует профильные смены  для одаренных детей  «Школа Росатома».

Башкиров Георгий делится своими впечатлениями: «По приезду в лагерь нас ожидал бесконечный простор Чёрного моря, завораживающая набережная и вечнозелёное побережье лагеря.  Мы разместились в корпусе «Звёздный» и зарегистрировались в школе «Орлёнка». Эта школа не похожа на   нашу. Она представляет собой маленький оживлённый городок, где каждому направлению научной или социальной сферы принадлежит своя улица (да-да, там были улицы, на которых и располагались учебные кабинеты).  При входе в школу нас встречало самое старое дерево «Орлёнка». По легенде, живущей в лагере, оно может благословить любого на успешное усвоение нового материала, нужно только перед началом учебного дня подойди к древу и обнять его. В школе мне особенно понравилось то, что каждый из учителей пытался не только донести до ребят новые знания, но и получить удовольствие от общения с детьми.  Запомнился и курс по робототехнике, который провели представители компании Intel.  Мы создавали своего робота и учили его   простейшим командам.  Наш  робот умел рисовать. Сначала  мы создали движущуюся платформу и механизм, приводимый в действие командами, которые посылал ему компьютер, запрограммированный нами. За отличную успеваемость и  активность на уроках мне выдали похвальный лист и табель с оценками, который сиял одними «пятёрками».

Мы посещали множество музеев, которые располагались прямо на территории «Орленка» и за его пределами, участвовали во многих мероприятиях: «Вечер инсценированной песни», «Мистер и миссис Росатом», «Своя игра», КВН и других…».

Володина Саша рассказала: «Там царит атмосфера не просто лагеря, а именно «Орлёнка», «Звёздного»: Орлятские песни, Орлятский круг, удивительные традиции, совершенно особенная школа, всего этого, я уверена, больше нигде не найти.  Нас встретили замечательные вожатые. Одна за другой приехали 6  делегаций: из Соснового бора, Волгодонска, Удомли, Новоуральска, Электростали и Заречного.  Мы  познакомились с удивительными ребятами: умными, добрыми, понимающими, творческими и спортивными.  У нас сложилась  отличная команда. Когда мы разъезжались, многие плакали…».

А вот что запомнилось Мошину Федору: «Было много игр, конкурсов, тематических вечеров. Каждый день что-нибудь новое. Скучно не было.        Эта поездка помогла мне в приобретении опыта общения с людьми. Интересно было поговорить со сверстниками из других городов. Спасибо «Орлёнку» за новых друзей и массу впечатлений…».

«Отличное настроение и постоянная занятость – вот что такое «Орленок»! Что ни день, то событие!  Мне запомнился «Вечер инсценированной песни». Для него наша команда подготовила номер. Я и Самид пели песню «Эхо любви», а остальные ребята танцевали красивый вальс. Думаю, что мы справились и сделали действительно хороший номер. С ним мы выступали на заключительном Галла - концерте. Мне посчастливилось принять участие в выступлении сборного ансамбля с песней "Звездные дети" и исполнить сольный номер "Гармонь моя"» - вспоминает Проворова Настя.

Огромное спасибо «Школе Росатома» за предоставленную ребятам Атомкласса возможность творчески и активно отдохнуть во Всероссийском детском центре «Орленок», где каждый может стать ЗВЕЗДНЫМ ребёнком и внести свой вклад в общее дело ЗВЕЗДНОЙ команды.

Материал подготовила Наталия Бокарева.