Отзыв о поездке

в Воронежский информационный  центр по атомной энергии

ученицы 5 «Г» класса МКОУ Нововоронежская СОШ № 1

Ивановой Софии

11 декабря 2016 года ветераны Нововоронежской АЭС пригласили наш класс 5 «Г» на экскурсию в Воронежский информационный  центр по атомной энергии. На выставочной площадке Центра мы смогли увидеть макет блока, выполненного по проекту «АЭС 2006», на основе которого строятся новые энергоблоки Нововоронежской АЭС. После этого каждый из нас измерил уровень собственной радиоактивности при помощи универсального радиометра.

На нижнем этаже нас ждала интересная виртуальная экскурсия, благодаря которой все учащиеся нашего класса узнали о ледоколах. Основная задача ледоколов – прокладывать путь другим судам, ломать лед. Оказывается, для этого нужна огромная мощность на долгий период, которую может обеспечить атомный двигатель. Первым атомоходом был ледокол «Ленин». Затем появились улучшенные варианты, например, атомоход «Арктика». Самый  большой ледокол в мире – «50 лет Победы». Он к тому же и самый комфортабельный: в распоряжении экипажа имеются бассейн,  спортивный зал и музыкальный салон, работает система спутникового телевидения.

Макет атомного ледокола «Россия»

После этого мы смогли поучаствовать в интерактивной викторине. Нас разделили на группы, каждая из которых села за стол с компьютером и кнопками. Мы управляли ледоколом, собирали разные ледоколы как пазл, а затем управляли подводной лодкой! Выиграли наши мальчики, но все остались довольны и получили небольшие призы.

Я хочу от всей души поблагодарить ветеранов АЭС за эту замечательную, познавательную и запоминающуюся поездку.

17.12.2016